арт

Арбузная вечеринка или 25 лет радости «Арт-Лето»

Вот уже четверть века галерея «Арт-лето» празднует и встречает гостей на многих площадках с вернисажами, арт-персонами, концертами и счастьем в душе.

Авторы «Арт-Лето» отметили юбилей у озера «Долгое» масштабным праздником с вернисажем, ярмаркой, призовыми конкурсами, мастер-классами для взрослых и детей и концертной программой, в которой приняли участие как профессиональные артисты, так и соседи и гости. Назвали торжество без особенного пафоса – «Арбузная вечеринка», но уже с утра можно было угоститься сезонными фруктами и выпечкой, которую с любовью приготовила сама Любовь Коренева, создатель творческого объединения.

Организаторы праздника

Любовь Викторовна, за последние 25 лет появилось множество новых технологий, это как-то повлияло на арт-бизнес и мир творчества?

Всё в жизни меняется, и мы к этому адаптируемся, но неизменным остаётся наше желание быть ближе к людям, и к их жилью — чтобы можно было и картины в интерьер примерить и понять кому что интересно — чтобы показать, научить. Здесь, у озёр Долгое и Круглое у нас есть возможность проводить индивидуальные и групповые мастер-классы с теми, кто рядом, с соседями. У нас очаровательная природа, есть место со столами, скамеечки, шезлонги, огромные поляны со скошенной травой, место, на котором творчество прекрасно экспонируется.  Так что это даже не бизнес, а наш образ жизни, которую мы проживаем вместе. На пляже у нас не просто песчаные скульптуры — архитектурные проекты, на веранде — танцы, зарядки, упражнения. И в это же время может происходить пленэр, занятие по Изо, семинары, консультации дизайнера, консилиумы при желании участников.

Какие ещё новинки вошли в жизнь художников?

Есть и новые технологии и новые краски. Новое поколение техники с 3d-принтерами, ИИ – всем в помощь. Пусть картины светятся, двигаются, пусть живут, и если человек хочет стать известным, это неплохой мотив, пусть ищет своё слово в современном искусстве.

Любовь Коренева. Платок Наталия Коренева (батик)

Вы же устраиваете праздники не только в юбилейные даты?

Праздники – это повод встретиться! На них мы знакомимся, учимся, обмениваемся опытом и не только по теме живописи. Есть у нас, например, такие программы, как: «Изо на английском», «Аква-монотипия на разных носителях», «Учимся мультипликации», «Лепка из глины и роспись», «Развиваем память и внимание», «Цветотерапия», «Вкусно-Арт», где мы создаём вкусные блюда, салаты, напитки, выпечку.

От персональных выставок «Арт-персона» до многоликого вернисажа — у нас всегда будет праздничная атмосфера, всегда будут как мэтры, так и те, кто только решил взять кисть в руки. На материалах нашего творческого союза за 25  лет открылись несколько галерей, залов с авторскими выставками современного искусства, мы сотрудничаем с антикварными салонами, творческими мастерскими, дизайн-бюро, с архитекторами и владельцами старинных усадеб. В нашу жизнь плавно вошли ярмарки выходного дня с программами в бизнес-центрах «Вэй-парк», «РМ», «Ривьера», «5 Авеню», «Мегаполис», «Рио» и других. Тут и модная авторская одежда, и игрушки, и предметы интерьера, и ароматы, косметика, ручная работа в приоритете. Но главное, ради чего мы все это проводим — настроение, которое так будоражит, что не можешь остановиться. Например, я после букета из сада Игоря Шацкова (живописец и палеодизайнер, также коллекционер цветов) не могла уснуть двое суток, такой у меня появился мотив этот букет исполнить со всех сторон и во всех техниках. Ты попадаешь под шквал влияния разных творческих замыслов, красок, улыбок и не можешь потом отдышаться. Поэты, литераторы, тоже, кстати, всегда рядом с нами, благодаря им начали слагать строки и перебрасываться. Иногда слышу какой-то кусочек произведения в отчёте о событии, а, оказывается, что это было моё. Ощущение творческого потока, который существует по каким-то своим законам… Да, как сообщающийся сосуд, плазмически заряженный, и это держит тебя в активе, и это тебя развивает, твои мечты выходят наружу, и ты думаешь: вот же, оно сбылось!

А каковы законы этого творческого мира?

Законы простые: насколько ты готов поделиться своей душой, послушать чью-то душу, сердце, взгляды, вдуматься. За будничной суетой мы часто прячемся от самих себя — а этот образ жизни, он вытягивает наружу то, что было забыто, на что не обращалось внимание, на что не было времени или сил. А теперь с какой-то Высшей Силой всё это идет тебе в руки! И в жизни начинают происходить удивительные совпадения или предчувствия – когда ты узнаешь о чем-то раньше, к примеру, чем скажут новости. Это поле информационное так проявляется. Искусство же – это Природа, только иная, с иным истоком. Но этот мир становится тебе доступен, когда ты входишь в мир искусства, это не мистика. Кого-то сильно меняют книги, но я знаю много людей, которые, приобретя у нас картины, потом заговорили о себе как об авторе. Есть у нас в посёлке талантливый астролог-прогнозист и финансист Татьяна Лукашевич, после её астрологического прогноза на 12 лет, я обрела столько радости в жизни, что не могла поверить, а она подсказала мне к нему дорогу. Она пишет замечательные картины, помимо астрологии, и всё у неё получается – и дождливая Венеция и необыкновенные, как будто живые, цветы.

А начался ваш путь на арт-сцене с Владимира Коренева (концептуальный художник-авангардист и символист 1946-1999), с продвижения его художественной Вселенной? В какой момент что-то перещёлкнуло и возникло сообщество, которое проводит массовые мероприятия?

А перещёлкнуло сразу. Как только я пришла на выставку современного искусства с этими картинами и они стали узнаваемы, круг стал расширяться. Сначала я принимала участие с нон-конформистами в их проектах. Потому что Владимир Коренев — это индивидуальный жанр, очень особой, практически 3D-живописи, только крошечной кисточкой. Радиус воздействия его картин расширялся и рос, и особенно стал популярным после международной выставки в Лондоне. Там было такое количество знаменитых коллекционеров и галеристов «в теме», которые стали помогать — и у нас появилась многонациональная группа. Россия, Англия, Армения, Чехия, Германия, США, Азербайджан, Франция, Китай, Гонконг, Черногория, Бельгия — художники, переводчики, дизайнеры, экскурсоводы, искусствоведы. Когда мы ворвались в 2003-2004 году на международную сцену. Таких возможностей до того еще не было. Потом были выставки в Манеже и Гостином дворе, ЦДХ, Московском Центре культуры МИДе, Фонде культуры и других арт-пространствах. К нам стал присматриваться господин Вонг со своей арт-галереей, точкой на Патриарших Прудах (KING’s Gallery), пригласивший наших художников для участия в аукционе «Арт-Гонконг». Галеристка Мин в Пекине покупала много картин наших художников, и предлагала и работу и выставочные пространства. Давняя дружба связывает нас с информационным центром ООН в Москве, там мы проводили вернисажи, концерты. После знакомств с дипломатическими службами в РФ, в Посольстве Армении несколько залов было предоставлено нашим художникам Владимиром Габэ, директором театра им. С.Параджанова. С ним и «Арт-коробкой» мы сделали несколько проектов, после чего нас пригласил к себе ГМИИ им.Пушкина. Проект «Мир Параджанова глазами современников» — художника, режиссера-авангардиста, к 25-летию театра, привлёк внимание тысяч зрителей по ведущим площадкам Москвы.

Что такое авангард в принципе?

Это такое плавающее ядро, которое меняется вместе со временем: когда-то авангард, сейчас почти классика. Главный критерий — это должно быть искусство авторское, не традиционное, отличающееся от характерных узнаваемых школ и академий художеств. Искусствоведы из дипломатического корпуса, эксперты международного статуса говорили, что работы Владимира Коренева как литературные произведения, которые можно расшифровать, если знать язык символов. Там огромный пласт цитат разных литературных источников и мифов, можно увидеть и чудовищ, и легенды, и материалы музейных архивов, при этом, когда смотришь на картину, у тебя рождается свое повествование, свой индивидуальный отклик. И тем более работы Володи понятны, чем более развито мышление и чем более твой фокус жизни настроен на идеи художника. Наверное, мы развиваемся параллельно — автор, зритель и какое-то «между» информационное поле…

И «Арт-Лето» берёт на себя функцию медиатора? 

Очень хочется быть полезными людям, молодёжи. Постоянно стучатся дети, спрашивают, а что будет в следующий раз? Значит, будущее есть!

Кстати, о детях. «Арт-лето» же ещё и семейный проект — тут и дядя (Владимир Коренев) и племянница (Наталия Коренева, арт-директор галереи) и Аида, внучка, также активная участница программ?

Да,  «Астро — Ая» — бренд аксессуаров из натуральных камней моей внучки, Аиды, «RadRat» — это тоже её питомцы – модели анималистической темы для картин, которые получили десятки наград на выставках в «Амбер-плаза», в Московском музее им Тимирязева, в усадьбах- заповедниках. Эзотерика, мыло ручной работы, авторская косметика, художественная гимнастика (1 разряд) – неполный список ее интересов и навыков. Каждый раз, увидев сертификаты или дипломы, думаю: какая сфера для Аи откроется в следующий раз?

«Астро — Ая» — бренд аксессуаров из натуральных камней

Арт-директор галереи, Наталия Коренева, действительно начала свой стаж не в «Арт-лето»?

Да, так сложилось, в 14 лет Наталия, моя дочь, начала работать в галереях в качестве переводчика-консультанта, независимо от меня. Со временем стали появляться и ее авторские работы. Так возникла коллекция батика. Дома, на раскалённых камнях парила шёлк, выписывала узоры и потом эти 50 работ показала на проекте «Московское долголетие», где их представили модели проекта. Потом «Газпром», международные проекты, вся коллекция батика разбежалась по модницам. Работы Наталии напоминают, с одной стороны, нейрографику, с другой, своей многослойностью, Владимира Коренева. Затем темы расширялись и техники тоже, благо, образование позволяет профессионально заниматься арт-темой (2 диплома РУДН),  курсы дизайна, мастер-классы у великих современников, таких как Александр Жерноклюев, Игорь Медведев, Ник Мазур и др.

А у кого бы поучились лично Вы, как художница?

Мне очень нравится творчество художников, с которыми посчастливилось познакомиться и посотрудничать: Николай Блохин, Анна Виноградова, Дмитрий  Ермолов, Миша Ленн, Владимир Рябчиков – это уникальные талантливые люди, состоявшиеся, хочется их поблагодарить и поклониться. Это руки и головы настоящих мастеров, заслуживших свою нишу на арт-сцене. Много лет я остаюсь поклонницей Сергея Айро, Алексея Стеняева, Нака Мазура, Юрия Студеникина, Дмитрия Стрелкова, Татьяны Кузьминой-Чугуновой, Кристины Милославской, Олега Теняева, Марины Беловой, Василия Шуткова, Ивана Крутоярова, Инессы Морозовой, Влада Кравчука и ещё сотни замечательных авторов по всей земле, которые вдохновляют.

Как зрителям узнать о ваших мероприятиях?

Мы всегда открыты для зрителей. Казалось бы, отель «Националь», «Метрополь» или рестораны премиум-класса не всем доступны, но на наших проектах свободный вход и на ярмарку, и на мастер-классы, и на дегустации, на концерты. На «Днях Французской культуры», к примеру, всех, кто хотел к нам зайти, пропускали и на дегустацию вина, и на роспись пряников, на лепку из полимерной глины, на винопись…

«Винопись», у вас же и такой интересный мастер-класс есть?

Да, его проводит известный художник Юрий Студеникин, он был и на нашей «Арбузной вечеринке» в честь юбилея. У нас давняя дружба и сотрудничество с Юрием, он еще и писатель, режиссер, сценарист и актёр, и замечательный Человек.

Винопись

Кто помогает проводить такие вечеринки в родном посёлке?

У нас очень творческие жители и их дети. Рядом живут художники Наталья Толстая, Елена Калашникова, певец-бард Юрий Гарин. Самая любимая рукодельница, мастер-декоратор Валентина Ельцова с золотыми руками (ювелирные украшения, вязаные изделия). Она поёт на наших проектах и её замечательные дочки, Лиза и Вероника, ей во всем помогают и участвуют с радостью в ярмарках, парфюмеры Олег Чазов и Ирина Чазова балуют всех ароматами. Татьяна Аверина устраивает музыкальные вечера, где поёт сама и приглашает музыкантов на концерты в свою «Музыкальную мансарду». Она ещё владелец магазина «Авери» и дизайнер одежды. Марина Белова – актриса, режиссёр, писатель и художник. Её пастель завораживает и удивляет даже искушённого зрителя мастерством исполнения. Её муж Андрей Белов во всем помогает ей и в творчестве, и в быту, всегда приходит на помощь в подготовке арт-пространства для вернисажей, Ольга Коваль – создатель сайтов и преподаватель курсов по использованию нейросетей в работе и в жизни людей,

Гостья вечеринки – певица «А Мария» часто украшает наши проекты своим участием – поскольку она ещё и художник со своим особенным подходом. Неповторимое место на встречах «Арт-Лето» занимают юные звёздочки, такие как Катенька Колесникова, её красота и умение танцевать мотивируют и вдохновляют многих авторов – портретистов, останавливают взгляд  и создают атмосферу праздника. Также праздник создавали, безусловно, ведущие конкурсов и мастер-классов:

Алёна Королёва (автор проекта «КиноПраздник», креативный продюсер «Детской социальной киностудии», специалист по работе с детьми – выпускница МИОО, курс «Режиссер-педагог детского театрального коллектива — социальный педагог», ведущая и автор сценариев детских праздников с опытом более 10 лет) и Екатерина Тарумова — организатор творческой среды «Мульт клуб», каскадер и воздушный акробат, а также мастер свечеварения, оригами, скрапбукинга, флорариумов, поделок из уф эпоксидной смолы, макраме, ловцов снов и солнца.

И, конечно, наши художники – Наталия Коренева (помимо продаж произведений собрания «Арт-лето», Наталия и рисует и преподает по широкому кругу дисциплин, на празднике это был акрил) и Елена Пинаева (преподаватель художественной школы, провела занятие по бумажной скульптуре на юбилее).

Как бы Вы определили основное направление «Арт-лето» на данный момент, исходя из опыта этих 25 лет?

Это синтез искусств — органичное соединение разных видов искусства в единое художественное целое, которое создаёт качественно новое явление, не сводимое к простой сумме составляющих его элементов. Такое взаимодействие порождает многоплановость художественной идеи и многостороннее эмоциональное воздействие на человека. Под этой путеводной звездой – союза, объединения — мы и продолжаем наш творческий путь!

Беседовала Алёна Михайлова
Фото автора

[fb-like-button]

Поделиться:

Добавить комментарий

афиша
новости

Art-weekend в арт-пространстве «КУБ» вышел на финишную прямую

В арт-пространстве «КУБ» завершается показ 15 новых выставок современного искусства галерей-резидентов. В экспозициях представлены работы художников, разных направлений (живопись, графика,...

«Москва. Объяснение в любви»

5 сентября, в день 879-летия Москвы, в Большом амфитеатре парка «Зарядье» состоится грандиозный концерт «Москва. Объяснение в любви». В этом...

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому

В 2026 году мероприятия фестиваля искусств «Горький+Москва» пройдут с 27 по 30 августа. В Парке Горького, в Театре Наций и...

Благотворительный забег «Беги за другом»

В Москве пройдет второй благотворительный забег «Беги за другом» в поддержку животных из приютов, хедлайнером события станет Mary Gu

Итоги Cosmoscow 2026

14-й выпуск Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow посетили более 60 000 человек. Ярмарка Cosmoscow представила 107 галерей, 112 галерейных стендов,...

Театр имени Евгения Вахтангова открыл 106-й сезон

Состоялось открытие нового театрального сезона. По традиции, первый день нового сезона прошел в зрительном зале Основной сцены, где директор Кирилл...

Российский «зальцбург» в Клину

С 26 июня по 05 июля 2026 года в Клину пройдет ежегодный Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского. На десять...

Daytona — Rockstar Lifestyle поможет вам пережить холода

Новый трек хип-хоп-исполнителя Daytona — Rockstar Lifestyle, вышедший весной 2026 года, идеально вписывается в зарождающийся канон новой весенней музыки и...

ВКОНТАКТЕ

Афиша

Art-weekend в арт-пространстве «КУБ» вышел на финишную прямую

В арт-пространстве «КУБ» завершается показ 15 новых выставок современного искусства галерей-резидентов. В экспозициях представлены работы художников, разных направлений (живопись, графика,...

«Москва. Объяснение в любви»

5 сентября, в день 879-летия Москвы, в Большом амфитеатре парка «Зарядье» состоится грандиозный концерт «Москва. Объяснение в любви». В этом...

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому

В 2026 году мероприятия фестиваля искусств «Горький+Москва» пройдут с 27 по 30 августа. В Парке Горького, в Театре Наций и...

Благотворительный забег «Беги за другом»

В Москве пройдет второй благотворительный забег «Беги за другом» в поддержку животных из приютов, хедлайнером события станет Mary Gu

Премьера лета: концерт группы Settlers

30 июля 2026 года в рамках летнего фестивального проекта Leto, Shalom! Еврейский музей и центр толерантности представит сольный концерт одной из самых...

Журнал Eclectic Адрес:
Алтуфьевское шоссе, д. 100, офис 1, Москва, Россия.
Телефон: +7 (499) 909-99-99 Email: web@aaph.ru Сайт: http://eclectic-magazine.ru/