Эдуард Бояков провел первое заседание Философского клуба. Это совместный проект МХАТ им. Горького и кафедры философии МГУ. Первое заседание клуба посвящено проекту восстановления спектакля «Синяя птица» в режиссуре Станиславского в версии 1908 года.
Ежедневно идет обсуждение пьес классического репертуара, которые могут быть в скором времени поставлены в театре. Среди них — тексты русских и зарубежных авторов. Работу мастерской при театре, где будет вестись работа в этом направлении, возглавит известный режиссер Клим (Владимир Клименко).
В новой команде МХАТ им. Горького – Ольга Ивашова. У Ольги опыт работы в Театре Маяковского и в Электротеатре «Станиславский». Ей, в частности, предстоит готовит здание к предстоящему в будущем капитальному ремонту.
Мы проходим через помещения, где хранится реквизит. Каждый предмет – раритет, свидетель театральной истории: мебель, посуда, чемоданы, документы. Многие из них ровесники Станиславского и Немировича-Данченко.
В планах МХАТ — проведение экскурсий для тех, кто интересуется историей театра и здания. Легендарная студия звукозаписи МХАТ. Здесь записывались практически все барды страны: Юрий Визбор, Вероника Долина, Александр Городницкий. Татьяна Васильевна Доронина также записывала здесь стихи, песни для спектаклей и творческих вечеров.
Таких загадочных, таинственных комнат с богатой историей в МХАТ несколько десятков. Не говоря уже об огромных мастерских, цехах, костюмерных…
Лика Глебова
Фото: Дмитрий Коробейников
Поделиться:
Еще на эту тему
-
Некурортный роман в МХАТ им. М. Горького
Спектакль «Некурортный роман» сделан в технике документального театра - в пьесе использована речь реальных женщин. В некотором смысле документальность жанра – отсылка к МХАТ начала ХХ века, когда театр открыл Чехова и Горького как больших драматургов.
-
Театр начинается с любви
«Ложные признания» - премьера в московском театре имени Пушкина режиссера Евгения Писарева получилась трогательной и очень стильной.
-
Режиссер Амина Жаман от Шаляпина до О’Нила
В Музее Музыки состоялась мировая премьера спектакля «Шаляпин/О’Нил».
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.