На молодежном форуме «Машук», который недавно прошел в Пятигорске, был представлен проект «Доступный туризм», направленный на создание программы туристических маршрутов для людей с ограниченными возможностями. Автор проекта — инвалид по зрению Саида Гаджиева из Дагестана.
Маршрут проекта охватывает туристические направления Кавказа — Дербент, Гунибский район, Сулакский каньон, бархан Сары-Кум, сёлам Балхар и Кубачи. Также запланировано посещение музыкальных мероприятий и культурных событий. Для удобства путешественников предполагается установка специальных сенсоров и приспособлений.
Проект Саиды Гаджиевой уже поддержали дагестанские Министерства туризма, труда и молодёжи, а также Всероссийское общество слепых и Всероссийское общество глухих Республики Дагестан, Центр инклюзивного туризма Санкт-Петербурга и несколько дагестанских туристических фирм.
Идея создать туристические маршруты для людей с ограниченными возможностями возникла у Саиды Гаджиевой, когда она проходила практику в Минтуризме Дагестана и посетила многие туристические объекты Республики.
«Я поняла проблему изнутри — мне самой пришлось столкнуться со сложностями просмотра некоторых туристических мест. Я осознала, что люди с ограниченными возможностями здоровья мало путешествуют, так как для них нет соответствующих условий. Этот проект позволит участникам лучше познать окружающий мир, получить положительные эмоции, преодолеть внутренние и внешние барьеры, с которыми они сталкиваются в общении», — уверена Саида.
Проект «Доступный туризм» планируется реализовать с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 года. Предварительно будут проведены тренинги по обучению волонтеров и заключены договоры с туроператорами, а сами поездки будут транслироваться в социальных сетях и на официальном YouTube-канале проекта.
Метка туризм
Поделиться:
Еще на эту тему
-
В Duty Free по телефону
Пассажиры Домодедово смогут оформить онлайн предзаказ на товары из duty free
-
Страна Ferrari
В новом тематическом парке будет установлено 11 аттракционов, включая Ferrari Experience и самые высокие и быстрые американские горки в Европе
-
На родине Гёте
Во Франкфурте-на-Майне открылся первый отель сети Sofitel. Он воплощает в себе главную черту этого города – умение сочетать прогрессивность с традициями.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.