В культурном центре посольства Литвы состоялась премьера фильма «Эдип в Эпидавре». Документальная лента Александра Мягченкова и Марины Меркуловой рассказывает о постановке и мировой премьере спектакля Римаса Туминаса «Царь Эдип» в самом древнем амфитеатре мира — греческом Эпидавре.
Этот спектакль — участник Международного фестиваля «Эпидавр» прославил Россию на весь мир. Ведущие СМИ Европы писали о том, что художественный руководитель театра имени Вахтангова поставил трагедию Софокла так, как за все века ее не ставили, и в ней столько современности в контексте вечности, силы, страсти, боли, ярости, нежности, глубины, высоты. Римас Туминас в каждой стране мира, а он работал во многих странах, подчеркивал, что «он — представитель гордого, малочисленного, рыцарского и при этом простого, работящего литовского народа». Как его не пытали в России за десять лет руководства театром Вахтангова «Стал ли он больше русским?», Туминас неизменно отвечал «Нет. Я – литовец».
Удивительно, в чем-то парадоксально, что после премьеры фильма о его Царе Эдипе в посольстве Литвы, перед своими соотечественниками, господином послом, дипломатами, журналистами он признался в любви к России. Признался честно и, разумеется, красиво:
Я люблю Россию как женщину, как мать, люблю ее запахи, страдания, надежды. В детстве я любил сидеть в шкафу с платьями мамы, и там начался мой театр. Я полюбил запах женщины, ее мир, ее душу. Больше всех на свете я любил и буду любить свою маму, и для меня Россия — мама, — признался Римас Туминас.
Римас Туминас не стал повторять то, что всем давно известно – о русском дворянском происхождении его мамы – Веры, об огромной любви, в которой родился Римас Туминас, о жертвенности этой любви. Режиссер как всегда нашел самые точные и самые образные слова для признания в любви к России.

После премьеры фильма — съемочная группа, Римас Туминас, посол Литвы и композитор Фаустас Латенас
Свою речь Туминас закончил обращением ко всем людям:
Только любовью можно спасти мир и человека. Нет ничего сильнее любви. Нет ничего важнее любви. Нет ничего светлее любви. Нет ничего опаснее любви, — произнес великий режиссер Римас Туминас.
Весь вечер звучала музыка литовского композитора к спектаклю «Царь Эдип» Фаустаса Латенаса – неземной красоты и нечеловеческой трагедии. Божественная музыка друга и союзника Туминаса Фаустаса Латенаса. С этой музыки – главной темы спектакля – началась работа над ним. Любовь к музыке родилась у Римаса Туминаса с рождения. Мама Вера, по-литовски Вероника, пела ему колыбельные.
Этот нежный чистый голос Туминас искал по всему миру, ставя классику, где главные героини – женщины. И продолжает искать. Голос Веры. Голос Мамы. Голос спасительной и бескорыстной любви. Говорят, что все спектакли Туминаса «о поиске любви, поиске матери, о поиске женщины и о спасении души».
Анжелика Заозерская
Фото: пресс-материалы
Метка Театр
Поделиться:
Еще на эту тему
-
Открытие выставки и репетиция спектакля «Зойкина квартира»
В Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялось открытие выставки «Зойкина квартира», подготовленной совместно с Музеем М.А. Булгакова. В этот...
-
Книги в дар
Несколько сотен ценных книг пополнили библиотеку Кузбасской православной Духовной семинарии.
-
Музыкальный акселератор сформирует творческое коммьюнити
Музыкальная компания PROPS и PR-агентство The Voice открывают прием заявок для начинающих артистов на участие в проекте «Музыкальный акселератор».
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.