погружение

Бесконечная любовь и бесконечная строгость

То, что вы не знали о «модном диагнозе» ко Всемирному дню распространения информации об аутизме. По информации ВОЗ сейчас в спектре РАС находится каждый 54-й ребенок. «Прогресс» по постановке данного диагноза идёт со скоростью 15% в год. Скажу сразу, если вас устраивают популярные стереотипы об аутизме, то материал можно отложить в сторону – здесь будет ровно наоборот.

Стереотипы приведу сразу. «ТОП-10 фраз, которые хотя бы один раз слышал каждый родитель ребёнка с диагнозом аутизм. 

  • «Успокойтесь, мамочка, просто мальчики позже развиваются»
  • «Не говорит? Давайте подождём до 3-х лет»
  • «Вы просто очень тревожные родители»
  • «Аутизм? Это просто модный диагноз сейчас. Не выдумывайте!»
  • «Воспитывать просто нужно, а не искать диагнозы»
  • «Попейте таблеточки, он станет спокойнее»
  • «Аутизм — это страшно. Вы молодые, сдайте «этого» в интернат, родите другого»
  • «Он никогда не сможет… (учиться, кататься на коньках, жить отдельно, завести семью- подставить нужное)
  • В 18+ — это точно будет шизофрения
  • Не стоит ждать от него/неё слишком многого- оформляйте инвалидность и смиритесь.»

А теперь, собственно, наше «инсайдерское» интервью. На юбилейном, пятом, Всероссийском инклюзивном фестивале «Люди как люди» (31 марта – 2 апреля 2022) Алина Ахметова участвовала в концертной части, играет на органе. Профессиональный музыкант, педагог, и мама 10-летнего Максима, мальчика с диагнозом аутизм.

Алина, расскажите, как «Хрустальные пазлы» в этом году были представлены на фестивале «Люди как люди»?

Мы участвуем в фестивале с 2018 г. Буквально — создали проект в феврале, а в апреле уже представляли свою секцию.

В этом году я принимала участие в дискуссионной площадке «Адаптивный спорт – новые возможности», далее – мы организовали выставку «Аутизм лицом к лицу», где снимались наши подопечные и члены их семей. Большая благодарность Центральному Дому работников искусств, который предоставил прекрасную площадку в центре Москвы – выставка продлится до 30 апреля, добро пожаловать!

И спасибо фестивалю «Люди как люди» за возможность вспомнить своё консерваторское прошлое – я выступала в программе Открытия в дуэте со своей подругой, прекрасной вокалисткой Еленой Сымон.

Алина Ахметова на фестивале «Люди как люди». Фото Егор Николаев

А такой формат как фестиваль, по вашему мнению, в принципе подходит для аутистов? Я бы, например, побоялась отправить дочку слушать какую-то изысканную музыку в консерваторском формате, потому что она может, зашуметь, например…

Фестиваль «Люди как люди» максимально дружественная площадка, потому что там все понимают во имя чего и для кого они это делают.

Поэтому там есть и специальные «комнаты тишины», и волонтёры, волонтёры-психологи, и, конечно, если ребёнок поведёт себя как-то стандартно для нас и нестандартно для общепринятых норм, к этому отнесутся максимально дружелюбно, что, в общем-то и является главным лекарством.

Чтобы дети устроили какую-то неконтролируемую истерику, находясь на концерте, я редко видела.

Есть гиперчувствительные к звукам дети, они заранее предупреждены и находятся в противошумных наушниках.

Мне очень приятно, когда я вижу большое количество детей на концерте и вижу, что они выдерживают весь концерт, подтанцовывают, подпевают и ведут себя крайне академично.

И всё равно у меня есть опасения, поэтому мы не были с дочкой на концерте – боялись шокировать людей вокруг. В этом плане я очень благодарна уличным музыкантам.

Вы знаете, родительская тревожность – это главный компонент, с которым мы боремся в нашей секции «Хрустальные пазлы», и как ребёнок, выросший в стенах филармонии и оперного театра хорошо вас понимаю – я тоже долго даже не могла представить своего ребенка в этой среде.

Кстати, уличных музыкантов он тоже любит и особенно уважает джаз.

Расскажите о ваших наиболее ярких достижениях на текущее время.

«Хрустальные пазлы» — секция фигурного катания, которая началась с одного ребенка и одного тренера (Аниты Шакировой).

Сейчас у нас 320 детей, освоивших за прошедшие 4 года основы фигурного катания и больше 10 тренеров и собственная эффективная методика обучения.

Три площадки на настоящий момент у нас работает в Москве, и я очень надеюсь, обстоятельства позволят нам открыть ещё одну площадку в самом центре столицы.

Мой сын, Максим, спустя 3 года после начала занятий стал выступать на соревнованиях с детьми без особенностей развития, и прошел отбор в обычную школу фигурного катания в оздоровительную группу, потому что в его возрасте он не проходит в спортивную, но это не мешает ему тренироваться наравне и побеждать в честной конкурентной борьбе.

Две девочки из проекта в этом году поступили в знаменитую спортивную школу «Самбо-70», где тренируются наши Олимпийские чемпионки – Анна Щербакова, Александра Трусова, Камила Валиева, и что отрадно – самой младшей нет ещё 4-х лет, на неё обратили самое пристальное внимание и перевели в более сильную группу.

Девочка без особенностей развития, её сестра с РАС – тренируется вместе с ней.

И вот это важно, потому что это инклюзивное образование, инклюзивный формат общения и тренировок – двигатель прогресса. Они вместе раздеваются, вместе шнуруют коньки – отдельный квест для родителей – тренируем совместно мелкую моторику и проводим «профилактику Альцгеймера»…

Получается, у вас совместные тренировки?

Да, у нас с первой тренировки инклюзивный формат. Дети нормотипичные, без особенностей развития, тренируются в той же группе. Тренируя тем самым свою нервную систему и корректируя, возможно, какие-то представления о том, кто такие дети с аутизмом и, конечно, это очень сильно помогает детям, которые находятся в одной семье.

Я не устаю говорить о том, что это самые травмированные члены семьи, потому что они испытывают всё время чувство вины.

Разве не родители, а братья и сестры?

Родители – понятно, но братья и сестры, проблема более глубокая, особенно близнецы. С одной стороны, они переживают, что они здоровы и не обделили ли они тем самым своего аутичного брата или сестру, с другой стороны они испытывают постоянное беспокойство и стыд за то, что им некомфортно общаться с этим ребёнком и в то же время – испытывают чувство вины за то, что испытывают стыд. Очень наслоенная проблема, которую родители зачастую не в силах вырулить, потому что все их силы обычно направлены на ребенка с особенностями развития.

Поэтому в нашей секции я очень радуюсь, когда приходят братья\сёстры, вторые, третьи и как они начинают радоваться успехам друг друга… У нас есть семьи с тремя детьми, которые занимаются не первый год и иногда у детей с особенностями развития результат идёт выше, потому что у них есть такая вещь, как специнтерес и трудолюбие, и нет «эмоциональных штормов» от чьего-то социального успеха, нет «сценического волнения» — и это очень заметно на выездных сборах, когда ребенок с особенностями сконцентрирован на результате, а «обычный» ребёнок отвлекается на посторонние факторы.

Есть ли у людей с диагнозом аутизм ещё преимущества?

Не то, чтобы это были преимущества, но мы стараемся по максимуму использовать их сильные стороны. У большинства наших ребят замечательная память, которая позволяет им сохранять освоенное  в виде четких схем, они легко запоминают алгоритмы – собственно, поэтому они у нас и достаточно успешны, так как мы повторяем схемы и нарабатываем алгоритмы.

Чек-лист элементов меняется примерно раз в 2-3 недели в зависимости от личных достижений ученика.

Насколько реально рекомендовать секцию всем подряд детям с аутизмом или есть какие-то критерии, по которым родители смогли бы сделать выбор относительно своего ребёнка?

Ну, рекомендовать-то можно всем: не попробуешь не узнаешь. Приходят все, но всем сказать: «Да» мы не можем хотя бы потому, что наши занятия платные, мы находимся полностью на самоокупаемости, господдержки у нас нет и мы очень тщательно подбираем и предоставляем максимального качества занятия.

На 15 детей на льду у нас 3-4 тренера, лёд под индивидуальное занятие – это очень дорого, такой возможности нет, но есть возможность предоставить тьютора-помощника ребенку с поведенческими особенностями, есть возможность предоставить индивидуального тренера – все тренеры у нас проходят обучение, что делать, если у ребенка, например, истерика…

Но, хочу сказать, что в таком групповом формате «открытого пространства», который происходит в общем-то от нашей финансовой ограниченности — у детей выше индивидуальный результат и быстрее прогресс.

Безусловно, есть дети, которые нуждаются в присутствии родителей, созависимость в нашем случае – вещь абсолютно нормальная, мы относимся с пониманием к этому и, если нужно, чтобы после каждого элемента ребёнка обнимала мама – в качестве этого «обниматора» на адаптационный период, по крайней мере, она будет обязательно присутствовать на катке.

Есть дети, которым нужна постоянная физическая подсказка — для них к нам приходят тьюторы, ребята, которые, в отличие от тренеров, не имеют специального спортобразования, но ловко двигаются на коньках и прошли обучение.

В основном это молодёжь, студенты, которым интересно заниматься с особенными детьми в свободное время. Я восхищаюсь этими ребятами, в мои 20 лет мне это было бы эмоционально сложно, к тому же это и физически тяжёлый труд.

Эмоциональное выгорание – неминуемая часть процесса всех людей, которые работают с детьми с психическими и ментальными нарушениями, и я преклоняюсь перед каждым человеком, который без прямой мотивации готов заниматься с непростыми детьми.

Но я не вижу и для вас такой уж прямой мотивации делать большую секцию для всех…

Так получилось, просто, когда мы встретились с Анитой Шакировой, нашим главным тренером-методистом, я увидела, что этот молодой человек настолько горит желанием делать что-то классное. Поскольку я в «прошлой жизни» работала на больших хороших музыкальных проектах – я увидела ее талант, и мне захотелось поблагодарить её за то, что она открыла мне моего ребёнка.

О большой секции речь не шла, я думала сделать одну группу, которая позволит сыну тренироваться зимой в холод и снег в закрытом помещении, а не в парке, поэтому я всегда смеюсь и говорю, что секцию-то я для себя открыла, потому что надоело таскать с собой коньки, комбинезон и лопату, чтобы расчищать снег…

А если серьезно, я хотела показать родителям детей с аутизмом, что мы не должны сдаваться, не должны страдать, что мы можем не просто жить с ребёнком с аутизмом, но при этом радоваться жизни.

Слоган секции «Собирая счастье», он родился на выездных сборах, когда я увидела, как очень сложные дети делают элементы, и как уходит напряжение родителей, которые от неверия в то, что их ребенок справится хоть с чем-то приходят к такой «родительской наглости» из серии «что-то он не очень хорошо тянет носочек».

Я горжусь родителями, которым важно идти вперёд – и ради этого всё и делается.

Я вижу истории успеха, в которых ребёнок идёт последовательно от серьезных проблем к крупным прорывам, но вот такого, чтобы ребёнок внезапно потерял «специнтерес» у вас не бывало? У нас с дочкой, к сожалению, постоянно – увлекается и бросает.

Безусловно. Ребёнок с аутизмом очень зависим буквально от всего: фаз луны, состояния родителей, какое настроение перед тренировкой, что случилось по пути или в школе, банально не выспался, метеозависимость, и великое множество других факторов, что может помешать провести урок. Но такого, чтобы мы совсем расставались – были единичные случаи. Максимум 6 за все 4 года.

У вас есть метод «поддержки интереса»? Или «заниматься принудительно»?

Заниматься убедительно. Во-первых, мы используем максимально визуальные подсказки, потому что мы знаем с вами обе – концентрация внимания для ребёнка с аутизмом это непросто.

Активно используем специальные ледовые маркеры, которыми рисуются схемы элементов на льду, таким образом ребёнку показывается маршрут для снижения тревожности.

Напечатано визуальное расписание, чек-лист, где перечислены все элементы, которые ребёнок должен выполнить за одну тренировку и прописано сколько раз он должен их сделать и это является стимулом.

От борта до борта ребёнок делает один элемент, возвращается, ставит «галочку», о том, что он молодец. Вот «молодец» этот и есть наша основная мотивация, потому что мы неоднократно повторяем, что у нас дети работают не за еду (прим. корр – вкусное поощрение принято в некоторых методиках), а за удовольствие трудиться!

Безусловно, мы подбираем и индивидуальные инструменты для мотивации, детям, которые плотно сидят на ABA (прикладной анализ поведения) мы разработали свою систему поощрений, используем и карточки PECS (прим. корр – визуальные пособия для неговорящих детей) – тоже наши собственные, мы отрисовали героев, которые находятся в стартовых позах элементов и если ребенок не воспринимает входящую речь, он видит картинку, соотносит её с образом и быстрее воспринимает задание.

Вы и с неговорящими занимаетесь?

Более 65 % не говорят в нашей секции. Высокофункциональные дети, у которых нет потери интеллекта, у которых есть развернутая речь, тренируются у нас вместе с нормотипичными детьми.

У меня, когда я в прошлом году пыталась поставить ребёнка на лёд, возникла проблема, что она не может освоить в принципе скользящий шаг, а продолжает ходить пешочком или бегать по катку. Были ли у вас подобные проблемы, что дети продолжают ходить по скользкой поверхности?

Это стандартная история – обычно дети не скользят первый сезон. Нормально резво топать по льду, мы и начинаем с того, что требуем, чтобы они топали, а не пытались скользить, подволакивая одну ногу, поскольку тело своё они недостаточно хорошо ощущают, особенно левую сторону, если вы заметили, всё время пытаются толкаться правой.

Это нормально и можно добиться результата с помощью дробления задания, подводящих упражнений и, естественно, должна быть большая практика катания, чтобы количество могло перейти в качество.

Если вы выходите на каток пару раз за сезон этого не произойдёт. Если ребенок без осознания как правильно поднять колено начинает сразу скользить – это может быть травматично, а также тяжело и непонятно для наших детей, ребёнок может начать истерить.

Также я хотела бы сказать, что скользящий шаг не появится, если нет общей физической подготовки. У нас ОФП обязательно. Комплекс состоит из двух часов. ОФП переходит потом в СФП – специальная физическая подготовка, где много времени уделяется балансу, вращениям, прыжкам. Даже такие сложные истории как прыганье на скакалке – это тоже доступно детям с аутизмом и я тоже делала такие же большие глаза как вы сейчас, когда увидела, что мой ребёнок способен 100 раз пропрыгать…

Я делаю большие глаза вообще на сам факт того, что дети занимаются чем-то более 20 минут…

45 мин ОФП и 60 мин на льду наши дети выдерживают. Не сразу, не все и не всегда, но те, кто не выдерживают идут на скамеечку, отдыхают, а потом дальше продолжают. Это спорт.

Здорово! А какие системы органов развивает данный конкретный вид спорта?

Сложнокоординационные виды спорта – это отличная нейрокоррекция, отлично прорабатываются межполушарные связи, у нас есть опросник, у родителей – вопросы, которые мы задаём в начале и в конце сезона – что изменилось у ребенка? Ну, во-первых, это уменьшение тревожности, повышение концентрации и внимания, повышение самостоятельности, улучшение физического аппарата вообще – потому что на льду 60+ минут – это хорошая нагрузка.

Дети становятся более ловкими, смелыми, не боятся скорости, не боятся упасть, не боятся поражений – это самое важное! Высокофункциональные дети, разговаривающие, они часто боятся неудач, они практически все страшные перфекционисты – начинают сразу же уходить в горе невозможное, но вообще, я не хотела бы делить на низко — и высокофункциональных, так как по моему мнению – мнению человека, который ни разу (!) не стоял на льду и страшно этого боится – если ребенок в состоянии сделать цаплю на льду и проехать в ней длину своего тела (а у нас это могут практически все) – это уже функциональный ребенок, даже если он невербальный, даже если у него какие-то сенсорные или поведенческие нарушения – его мозг (пусть с перебоями), но работает и подчас очень быстро!

Когда мой ребенок с одного раза запомнил рисунок программы, да ещё и уложил его в музыку – я была в шоке! Еще и потому, что у него гиперчувствительность к звукам. Еще из интересных наблюдений – несколько родителей написали об улучшении почерка, глазомера, чувства формы. Речевое развитие также идёт вперёд, потому что ребёнок начинает сначала эхом повторять за тренером словесные подсказки, а потом уже осознанно проговаривает слова.

Но я не ставлю это в заслугу одной лишь нашей студии – думаю, такой результат даёт совокупность занятий, ведь у наших детей, как у Президента – всё расписано по часам. По фигурному катанию точно могу сказать по своему ребёнку – социальное взаимодействие, психоэмоциональная составляющая, дисциплина, самоконтроль, саморегуляция – это достигнуто исключительно благодаря тренировкам, потому что мы начали заниматься достаточно плотно с 5 лет и на другие занятия практически не остаётся времени.

Кстати, про другие занятия – есть версия, что нужно обеднять среду и сокращать количество впечатлений таким детям…

Дело не во впечатлениях. Я считаю, когда ребёнок занимается «драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота» — у него наступает перенасыщение. И тут мы теряем результат. Я с 5 лет сидела за фортепиано и знаю, как это забирает все моральные, эмоциональные и физические силы. Если вы хотите достижений каких-то – нужно сконцентрироваться на чем-то, поэтому, когда ко мне на каток приходят активные 3-хлетки я прошу убрать все физические активности хотя бы на этот день. Энергозатратно это очень.

Ребенку, которому уже 5, я бы рекомендовала 1 такой спорт, на который полностью идёт внимание, один может быть ещё в качестве развлечения, разрядки, ну и что касается наших детей – дефектологи, логопеды и АБА-специалисты – это святое.

АБА у вас присутствует, я так понимаю?

Анита Шакирова, наш главный методист, только что окончила третий модуль, то есть в систему погружена достаточно, но мы не претендуем на звание АБА-ребят. Элементы, безусловно, есть, например, то, что АБА отталкивается от личности ребёнка, не от диагноза, не от программы, не от госстандартов, а от реального наблюдения за поведением – это и есть суть хорошей педагогики по-моему.

На родительской группе, обсуждая АБА, мы поняли, что нам сложно его использовать, так как для этого надо быть всегда последовательными и реагировать только одним и тем же образом на нежелательное поведение ребёнка, но на мам также влияют разные жизненные факторы, в силу которых мы реагируем по-разному.

Именно поэтому мы и не полностью адепты АБА. Наш высокоскоростной и рисковый спорт требует быстрой реакции. Мы просто не успеваем сделать все необходимые протоколы. У нас за одну тренировку ребенок делает от 10 до 16 элементов.

То есть с аутистом реально работать на результат? Работа с детьми с особенностями обычно преподносится как процесс ради процесса.

Мы работали на результат с первого раза. Я амбициозный человек и могу даже посоветовать родителям поискать что-то другое, если не вижу результата у ребенка. Но, как правило, на такие мои советы родители отвечают, что их все устраивает и им всё нравится. В первую очередь, родителям, конечно, нравится подготовленная адаптивная среда. Я считаю, что это один из главных элементов построения успешного тренировочного, учебного процесса. Тренировки в «Хрустальных пазлах» сами по себе являются поощрением, я знаю, что дети в календариках отмечают дни до них – здесь им всегда рады, относятся с уважением, у нас есть волшебный ресепшен с вкусняшками, в конце каждого сезона мы проводим выездные сборы…

Расскажите про сборы…

Сборы – это регулярное центральное событие сезона, «прокачка мотивации», в том числе и для тренеров, ведь люди, которые занимаются спортом в нашей стране невероятно амбициозны, особенно это касается фигурного катания. И да, здесь им иногда приходится прятать свои тренерские амбиции. К счастью, они быстро восстанавливаются, потому что прогресс в проведении ребёнка налицо, это не спортивное, от очень весомое достижение.

И мне гордо осознавать, что завтра мы уезжаем в Петербург, неделю там будут тренироваться наши дети, 3 человека будут представлять Москву на соревнованиях Всероссийской Спартакиады по программе Специальной Олимпиады в номинации «Фигурное катание».  До нас никто из Москвы не ездил на Специальной Олимпиаде представлять Фигурное катание. Это большая миссия и мы, конечно, очень переживаем…

Хотела спросить вас про инвентарь, я, например, подозреваю, что не смогла поставить ребенка на ролики только потому, что не разобралась как их правильно застегнуть…

В нашей секции не рекомендуется использовать коньки для масс скейта – у них мягкие задники, конёк плохо облегает ногу, ребенок не чувствует свою ногу и кажется, что ему не нравится фигурное катание, но на самом деле у него неправильно подобраны коньки.

За 4 года у нас скопился небольшой склад профессиональных коньков, из которого мы даем возможность попробовать что такое фигурное катание тем, кто пришел в «Хрустальные пазлы» впервые, но дальше сильно просим покупать свои коньки, потому что это уже гигиенические нормы плюс конёк садится под ногу.

Просим приобрести б\у коньки, потому что нога у детей быстро растет, а коньки стоят дорого. Среди наших родителей есть тренд обмена коньками – такой вот круговорот коньков в природе. Что касается роликов, там тоже есть специальные фирмы.

Роликами мы занимаемся тоже, на летних программах.

Планируете филиал открывать?

Мы подали заявку на «Президентский грант» с тем, чтобы обучить тренеров из трех регионов России, потому что мы имеем огромный запрос.

Я слышала в ролике, что у Аниты Шакировой тоже были проблемы с социальной коммуникацией…

Проблемы с социальной коммуникацией часто бывают, это не обязательно должен быть РАС.  Бывает буллинг, часто он касается талантливых людей, и, кстати, я еще по музыкальной школе заметила, что лучшими педагогами становятся люди, которым приходилось в жизни преодолевать какие-то препятствия – тогда включаются мозги и человек придумывает как найти выход, и потом он может хорошо это объяснить. Человек, которому всё легко даётся, часто не задействует анализ и логику, а у Аниты с этим всё очень хорошо – и поэтому такие высокие результаты у её детей.

Ну и, наверное, я бы закончила какими-то советами для людей, которые рано или поздно окажутся среди «таких как мы»…

Да, по статистике нейроотличных детей появляется всё больше. Кто найдет причину этого, наверное, получит Нобелевскую премию, надеюсь, я до этого доживу. По данным ВОЗ на 2021 год в мире 1 из 54 детей в спектре РАС и увеличение идёт темпами на 15% в год – это составляет намного больший процент, чем все остальные нозологии вместе взятые. Людям, которые сталкиваются впервые, я хотела бы сказать – не надо бояться. Когда говорят про диабет или ДЦП обычно спрашивают прикладные вещи – что можно ребёнку есть, как помочь двигаться, а в случае с аутизмом просто трагическое лицо, или другая группа, которая пытается убедить, что ничего нет, потому что «он даже не похож». Им просто необходимо посетить нашу выставку «Аутизм лицом к лицу», на которой вы нипочем не догадаетесь, где здесь аутист и насколько глубокие у него нарушения – вы увидите красивых ухоженных детей, счастливых родителей… И, конечно, нам не хотелось бы слышать «Да всё пройдёт» — потому что это обесценивает труд родителей.

Фото Азалии Фоминой

А что бы хотелось ?

Мне бы хотелось, чтобы родители детей с аутизмом, которые услышали о «Хрустальных пазлах» поняли, что это не какая-то очередная публицистическая «история успеха», а история про жизнь. Для меня самой в свое время стала ориентиром история одной московской семьи с прекрасным ребенком, который сейчас уже заканчивает Бауманский Лицей. Я увидела, что, если мы будем трудиться, находить зону «социальной успешности» для себя, ребенка, членов семьи, будем не воспринимать себя просто «обслуживающим персоналом», а вместе «собирать свое счастье» как пазл – это приведёт к высоким результатам. И самое странное, но с позиции опыта могу сказать, что большинство проблем с детьми с РАС можно решить двумя способами. Это бесконечная любовь и бесконечная строгость. Мы должны настаивать, отвоёвывать у аутизма своё счастье.

 

Алена Королева
Фото из архива Алины Ахметовой


Поделиться:

Добавить комментарий

афиша
новости

Первая премьера сезона в Театре Наций

Новый театральный сезон Театра Наций открывается спектаклем «Последнее лето» режиссера Данилы Чащина по киносценарий «Куоккала» Анны Козловой. Действие спектакля происходит...

Насыщенный выставочный сентябрь в Москве

В палитре сентябрьских выставок столицы представлены как работы художников старой школы, так и современных художников, а также экзотические работы из...

Осенняя палитра выставок Москвы

Выставочная палитра московских арт-пространств очень многолика (живопись, скульптура, инсталляции, графика, арт-объекты, фотография, театральные костюмы, эскизы, декорации, раритеты. ECLECTIC делает традиционный...

Театр «Модерн»: открытие театрального сезона премьерным спектаклем

«Цветы нам не нужны» —спектакль-событие 36 театрального сезона в театре «Модерн». Постановка главного режиссера театра Юрия Грымова. Режиссер называет спектакль...

Театр Наций: новый сезон и вручение третьей Премии Корша

В Новом пространстве Театра Наций состоялась презентация сезона 2023-2024 гг., а следом на основной сцене прошла третья церемония вручения Премии...

«Евгений Онегин» на берегу пруда

Около 30 тыс. зрителей посетили спектакль «Евгений Онегин» в авторской версии Юрия Башмета в Воткинске. Концерт состоялся при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив и Удмуртской государственной филармонии.

Открытие 74 сезона Театра имени А.С. Пушкина

Московский драматический театр имени А.С. Пушкина открыл 74 сезон и провел традиционный сбор труппы в Государственном музее изобразительных искусств имени...

Дерзи на Садовом

Пока многие начинающие музыканты безуспешно стучатся в двери российского шоу-бизнеса, в него на бешеной скорости врывается талантливая артистка DERZY. Яркое...

ВКОНТАКТЕ

Афиша

Первая премьера сезона в Театре Наций

Новый театральный сезон Театра Наций открывается спектаклем «Последнее лето» режиссера Данилы Чащина по киносценарий «Куоккала» Анны Козловой. Действие спектакля происходит...

Насыщенный выставочный сентябрь в Москве

В палитре сентябрьских выставок столицы представлены как работы художников старой школы, так и современных художников, а также экзотические работы из...

Осенняя палитра выставок Москвы

Выставочная палитра московских арт-пространств очень многолика (живопись, скульптура, инсталляции, графика, арт-объекты, фотография, театральные костюмы, эскизы, декорации, раритеты. ECLECTIC делает традиционный...

Театр «Модерн»: открытие театрального сезона премьерным спектаклем

«Цветы нам не нужны» —спектакль-событие 36 театрального сезона в театре «Модерн». Постановка главного режиссера театра Юрия Грымова. Режиссер называет спектакль...

Ежегодная акция «Рисуем вместе»

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет ежегодную акцию «Рисуем вместе», которая состоится 27 августа. Посетителей ждут творческие мастер-классы,...

Журнал Eclectic Адрес:
Алтуфьевское шоссе, д. 100, офис 1, Москва, Россия.
Телефон: +7 (499) 909-99-99 Email: web@aaph.ru Сайт: http://eclectic-magazine.ru/